Встреча с молодежью 4 июля 2017 года

4 июля на молодёжной встрече в атмосфере домашнего тёплого уюта обсуждалась тема : “О Таинстве брака”.

Молодые люди, завсегдатаи молодёжных встреч и пришедшие впервые, посвятили свой вечер познанию сути православного брака и подготовки к нему. Дай Бог, чтобы полученные нами знания помогли сложить правильное отношение к бракосочетанию, созданию и укреплению семьи: обдуманное, ответственное, с перспективой на вечность, а не легкомысленное и формальное.

Беседу проводил иеромонах Вениамин.

Итак, о Таинстве брака – основные положения, которые легли в основу беседы:

– православный брак – Церковное Таинство, в котором жених и невеста, соединённые любовью и взаимным согласием, получают благодать Божию для супружеского счастья для благословенного рождения детей и воспитания их в христианской вере, конечной целью которой является спасение всех членов семьи.

– первый брак, благословленный Богом (сочетание Адама с Евой);

– немного истории – как заключался брак у древних иудеев;

– как строить добрачные отношения;

– христианский брак – таинство, которое совершается в вечности и на небесах;

– совместная жизнь в браке и совместное спасение;

– брак как малая Церковь;

– основа брака – любовь!!!

– составные части брака: обручение (подготовительный этап) и венчание;

– подробно рассмотрели чин таинства брака, разъяснили значение символов священнодействия;

– один брак на всю жизнь – о недопустимости разводов;

– кому нельзя вступать в брак;

– о второбрачных.

Очень важно, чтобы вступление в брак стало поводом для совместного воцерковления супругов, для единения их духовно-нравственных целей жизни.

Отец Вениамин призвал всех вступающих в брак и уже живущих в браке к воцерковлению и соблюдению заповедей Христовых, чтобы любовь мужчины и женщины была такой совершенной, как ее сотворил Бог – единственной, нерасторжимой, нескончаемой и божественной.