Встреча с молодежью 13 июня 2017 года

13 июня в помещении трапезной храма состоялась очередная встреча с молодёжью, которую провел православный психолог Зинченко Дмитрий Георгиевич.

Одним из присутствующих для обсуждения была предложена тема : «Что такое гордость?».

Настоятель парафии о.Вениамин активно участвовал в обсуждении, внося в него практические духовные комментарии.

Каждый участник беседы предложил по несколько слов-ассоциаций, которые для него взаимосвязаны с понятием «гордость», а именно:

– упрямство;

– я (как хвастовство);

– нищета духа, страдание, безблагодатность;

– самомнение;

– своеволие, себялюбие;

– самообман;

– «Я – бог», «Я-лучший»;

– отсутствие любви;

– весь мир для меня;

– нежелание прощать и просить прощение.

Каждая из предложенных ассоциаций были рассмотрены и обсуждены. Всем желающим была предоставлена возможность высказаться.

В конце обсуждения были подведены итоги. Присутствующие получили ответ на  вопрос : «Как гордость может послужить во благо и как её можно применить с пользой?».

Дмитрий Георгиевич предложил определение гордости как чувства удовлетворения, которое возникает у человека в результате какого-либо достижения (благого дела), и может способствовать дальнейшему нашему совершенствованию на пути воцерковления и обожения. Однако только в том случае послужит оно нам во благо, если научимся вовремя распознавать его, и не позволим ему превратиться в раздутое самомнение, в греховную страсть – гордыню, а превратим в энергию для свершения новых благих дел наших.

ВНИМАНИЕ! Следующая тема молодёжной встречи:  «Практика оглашения. О Таинстве Крещения». Проводит иеромонах Вениамин.