Молодежная встреча

4 февраля 2020 г. прошла встреча с молодежью на тему “Любовь и зависимость”, на которой более подробно было рассмотрена тема зависимости в любви. Зависимый человек – это тот, кто зависит от чужого мнения, поведения, отношения, настроения и т. д. Зависимый – это тот, кто не заботится о своих подлинных потребностях и поэтому испытывает постоянное напряжение из-за неудовлетворения собственных нужд. Такой человек не знает, чего он хочет, не пытается реализовать собственную ответственность за удовлетворение своих потребностей и живет как бы вопреки самому себе, во зло себе, если так можно сказать, ожидая или требуя заботы от окружающих.

Слово «зависимость» используется сейчас в самых разных сочетаниях: химическая зависимость (алкоголизм, наркомания), лекарственная зависимость, шопоголизм, зависимость от еды (нарушения пищевого поведения), адреналиновая зависимость (зависимость от острых ощущений), зависимость от работы (трудоголизм), от игры (игромания) или компьютера и др.  Типичные роли в созависимых отношениях – «жертва», «обвинитель» и «спасатель».  Когда нет доверия и любви, а очень страшно остаться одному, кажется, единственное, чем можно избавить себя от одиночества – любой ценой заставить других быть рядом. Есть и еще один немаловажный аспект, который необходимо учитывать при обсуждении склонности к зависимости, – это влияние социальных стереотипов, поддерживающих и оправдывающих зависимое поведение. Например, уважение трудоголизма: «Какой достойный человек! Сгорел на работе!» Оправдание алкоголизма: «У него такая тяжелая жизнь/сложная работа/плохая жена – как же ему не пить!» и т.д. Признать и принять себя и свою жизнь иногда очень сложно. Мы не можем переписать историю нашей жизни, но, став взрослыми, мы в силах изменить свое отношение к тому, что с нами произошло. С духовной точки зрения, принять свою судьбу – это мужественный шаг освобождения, потому что вслед за принятием я открываю для себя свободу. Осознанность – когда человек знает, что ему нужно, отдает себе отчет в том, что чувствует, а также понимает, в каких он отношениях с другим, что их связывает, он не питает иллюзий, не обесценивает, не идеализирует, не пытается переложить ответственность, он очень хорошо осознает себя в реальности. В зависимости люди не могут или не хотят признавать реальность, не пытаются понять, что на самом деле происходит, а прячутся от реальности за стереотипами, правилами, искаженными представлениями, выдают желаемое за действительное.
Характеристика зрелых отношений – открытость: он выражает без лицемерия и человекоугодия, без каких-то обид или надуманных, мнительных предположений. В зависимых отношениях людям очень страшно быть собой, честно говорить о своих чувствах, признаваться в своих подлинных желаниях, им кажется рискованным иметь свое мнение, а тем более открыто выражать его. Любовь – это знание, внимание, время, забота к другому человеку и уважение особенностей личности и свободы выбора, а также адекватная ответственность.
Одна из характеристик отношений – чувствительность к обратной связи партнера. Влюбленность, любовь и зависимость – как распознать? Признаки, составляющие в совокупности общее представление в таблице:

Путь исцеления – в духовной и психологической зрелости личности; не борьба против зависимости (это лишь лозунг), а развитие личности, которое подразумевает свободу и ответственность, любовь и щедрость, мужество и осознанность. Исцеление зависимости – это обретение смысла жизни, ясная ценностная перспектива, трезвенное самообладание и выбор деятельной любви.

Для скачивания на сайте в разделе “Полезная информация” доступны книги священника Андрея Лоргуса:

  • “Мужчина и женщина от я до мы. Как построить семейное счастье“ ;
  • “Влюбленность, любовь, зависимость. Как построить семейное счастье“.

Просмотры: 55

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *